В Нижегородской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

В Нижегородской области введен режим повышенной готовности из-за коронавирусаФото: pexels.com

Данные меры будут действовать до тех пор, пока губернатор не отменит их соответствующим указом

Глава региона Глеб Никитин подписал документ, согласно которому в области вводится режим повышенной готовности для снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как заявил губернатор, на данный момент в области не зарегистрировано новых случаев заражения, а единственная пациентка (26-летняя девушка, вернувшаяся из отпуска в Милане) уже идет на поправку — у нее не осталось никаких симптомов. Тем не менее, Никитин счет целесообразным усилить меры профилактики с опасной инфекцией.

Так, теперь каждый нижегородец, вернувшийся из стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, обязан сообщить об этом на горячую линию ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» по номеру 8 (831) 250-94-03.

Более того, если, вернувшись из заграничного отпуска, вы чувствуете себя плохо (высокая температура, кашель, боль в горле, ломота в мышцах), следует незамедлительно вызвать врачей на дом. А вот посещать медучреждения самостоятельно в такой ситуации строго запрещено. Лучше всего обеспечить себе самоизоляцию на дому на две недели и поменьше контактировать с людьми. 

Документ, подписанный Глебом Никитиным, также обязует работодателей принять все необходимые меры профилактики заражения COVID-19. В частности, рекомендовано организовать контроль за температурой тела сотрудников, и при первых признаках ее повышения сразу же отправлять человека домой или в больницу. Это же касается и воспитанников и учеников образовательных или культурных учреждений. 

Также в указе губернатора сказано, что ответственные на рабочих местах или в образовательных учреждениях обязаны организовать ежедневную уборку помещений с дезинфицирующим и средствами. В зонах массового скопления людей необходимо пользоваться специальными облучателями (наподобие кварцевания). А торговым точкам запрещено продавать готовую еду по принципу самообслуживания.

Ограничения могут затронуть и культурно-массовые мероприятия, вплоть до полной их отмены. И такой режим в регионе продлится до момента подписания нового указа губернатора о его отмене. А пока соблюдение требований будет контролировать санитарно-противоэпидемическая комиссия.

Напомним, сейчас более 30 нижегородцев находятся под наблюдением из-за подозрения на коронавирус. К счастью, диагноз у них не подтвердился. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости