В Нижегородской области разрабатывают уникальное лекарство от сахарного диабета

В Нижегородской области разрабатывают уникальное лекарство от сахарного диабетаhttps://www.istockphoto.com

Надежда для тысяч пациентов

В Приволжском медицинском университете, ученые работают над созданием нового лекарства для борьбы с сахарным диабетом первого типа. Они разрабатывают особые гидрогелевые капсулы, которые могут стать революционным средством в лечении этого заболевания. Эти капсулы содержат клетки, производящие инсулин, и предназначены для восполнения его дефицита у больных. По словам специалистов, подобного препарата еще нет в России.

Основой для создания капсул служат инсулин-продуцирующие β-клетки. Их выращивают из стволовых клеток, которые могут быть атакованы иммунной системой человека. Чтобы защитить их, ученые используют гидрогелевые капсулы, которые обеспечивают механическую поддержку и имеют полупроницаемую мембрану. Это позволяет клеткам выживать и функционировать в организме, производя необходимый инсулин.

Для определения оптимальной структуры и свойств капсул применяется 3D-моделирование. После разработки препарат будет проходить тестирование в научно-исследовательском институте экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий. Это открывает новые перспективы в лечении диабета и может значительно улучшить качество жизни пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости