Стало известно, когда начнется эпидемия гриппа в Нижегородской области

Стало известно, когда начнется эпидемия гриппа в Нижегородской областиpixabay.com

Сейчас рост заболеваемости не превышает эпидемиологического порога

С наступлением холодов многие делают прививки от гриппа, чтобы не разболеться в сезон. Каждый год эпидемия гриппа наступает в разное время. Журналист ProGorod Дзержинск выяснил, когда в этом году специалисты прогнозируют рост заболеваемости.

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области отметили, что сейчас начался сезонный рост заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями, но он не превышает эпидемических порогов. Также в ведомстве сообщили, что заболевших гриппом пока не зарегистрировано. Сейчас выяаляются респираторные вирусы не гриппозной этиологии- риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, микоплазма.

По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа в Нижегородской области начнется в конце декабря — начале января с активацией вирусов гриппа А (Н3N2) и В. Кроме того, медики не исключают и вирус А (Н1N1) — свиной грипп.

Эксперты говорят о необходимости вакцинации против гриппа. В этом году нижегородцы сделать привиться вакцинами «СОВИГРИПП» и «Ультрикс» без консервантов. Так, первая вакцина предназначена для лиц старше 18 лет (групп риска), а вторая для детей с 6 месяцев до 17 лет включительно.

Также врачи напомнили, что пройти вакцинацию лучше всего не позднее, чем за 3-4 недели до начала эпидемии, то есть с сентября до конца ноября.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости