Нижегородская область присоединяется к пилотному проекту по созданию более продуктивных животных

Нижегородская область присоединяется к пилотному проекту по созданию более продуктивных животных"Про Город"

Фермеры смогут оценивать потенциал скота сразу после его рождения

Нижегородская область стала участником новаторского российского проекта, который направлен на улучшение животноводства через геномную селекцию. Это направление получило поддержку государства. В проекте принимают участие местное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, комитет ветеринарии, компания "Нижегородское", занимающаяся племенной работой, медицинский университет и фонд, который занимается интеллектуальным развитием.

Суть проекта заключается в том, что теперь не нужно ждать, пока корова начнет давать молоко, чтобы понять ее продуктивность. Благодаря геномной селекции, фермеры смогут оценивать потенциал животных сразу после их рождения, используя анализы крови для ДНК-тестирования. Это даст возможность сосредоточиться на выращивании самых продуктивных особей, что увеличит эффективность производства.

Проект рассчитан на шесть лет и завершится в 2029 году. В его рамках планируется провести геномные оценки в 24 племенных хозяйствах, а также создать систему сбора фенотипических и экономических данных. В итоге будет создан региональный индекс, который позволит оценивать продуктивность молодняка. Финансовая поддержка проекта предусматривает компенсацию 85 процентов затрат на геномную оценку и включает в себя 180 миллионов рублей из госбюджета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости