Произошло десятикратное увеличение поддержки медиков в Нижегородской области

Произошло десятикратное увеличение поддержки медиков в Нижегородской областиФото из соцсетей Губернатора

Губернатор Глеб Никитин рассказывает о социальной поддержке

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о значительном увеличении материальной поддержки медицинских работников за последние шесть лет. Если в 2018 году на эти цели было выделено более 130 миллионов рублей, то к прошлому году сумма возросла до 1,3 миллиарда рублей. Это десятикратное увеличение финансирования является частью усилий по улучшению социально-экономического развития региона.

В дополнение к существующим программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер", которые продолжат действовать до 2030 года, в Нижегородской области реализуется ряд инициатив по дополнительным выплатам и поддержке медиков, включая студентов. В конце 2022 года была запущена программа поддержки врачей дефицитных специальностей, предусматривающая единовременные выплаты: 1 миллион рублей врачам и 500 тысяч рублей медицинским работникам со средним образованием при условии пятилетней работы в бюджетных учреждениях. Уже 169 врачей и 156 медицинских работников среднего звена стали участниками этой программы.

С начала 2024 года введена дополнительная мера социальной поддержки, предоставляющая ежемесячную компенсацию расходов на аренду жилья для специалистов без собственного жилья. Также студенты-медики старших курсов, заключившие договор о целевом обучении, могут рассчитывать на ежегодные денежные выплаты, а те, кто обучается на платной основе, — на компенсацию затрат на обучение при условии последующей работы в государственных медучреждениях.

Эти меры поддержки, по словам Никитина, способствуют решению проблемы дефицита кадров в государственных медицинских учреждениях, что является ключевой задачей национального проекта "Здравоохранение". Опыт Нижегородской области в области материальной поддержки медиков был отмечен Минздравом России как один из лучших, и внедренные меры уже привлекли около тысячи специалистов за последние годы, что привело к значительному улучшению ситуации с врачебными кадрами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости