Как выбрать набор со сладостями детям на Новый год: поделился эксперт

Как выбрать набор со сладостями детям на Новый год: поделился экспертpxhere.com

Роспотребнадзор рассказал, какой сладкий подарок будет наиболее безопасным и какой лучше выбрать в подарок для детей. Об этом сообщают РИА “Новости”.

Для малышей рекомендуется выбирать наборы с кондитерскими изделиями, содержащими минимальное количество консервантов, красителей и ароматизаторов, так как они могут вызвать трудности в процессе переваривания. Шоколадные конфеты являются хорошим вариантом, однако следует помнить, что конфеты с орехами могут вызвать аллергическую реакцию. Также не рекомендуется выбирать конфеты с содержанием алкоголя более 0,5% для детских новогодних подарков.


“Сладкие новогодние подарки нужно приобретать только в местах организованной торговли, то есть магазинах, торговых базах, официальных рынках. В первую очередь необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть плотно закрытой, недеформированной. Причем речь идет не только об общем пакете или коробке, куда сложены сладости, но и о самих кондитерских изделиях. Каждое из них, во-первых, обязано иметь индивидуальную упаковку, а во-вторых, эта упаковка должна оставаться целой до момента, когда ее вскроет конечный потребитель”, - сообщили в ведомстве.


Среди полезных сладостей можно отметить пастилу и зефир, которые в основном состоят из яичных белков, фруктового пюре и агар-агара, пектина или желатина. Наиболее безопасными вариантами являются сливочный зефир и ванильная пастила, которые не содержат консервантов и искусственных красителей. Мармелад также считается безопасной сладостью, если в его составе присутствует только патока и желирующие ингредиенты.

Сладости лучше хранить при 15-17 градусах, чтобы шоколад не стал белым. Входящие в состав всех сладостей продукты, их пищевая ценность, условия хранения и упаковки должны быть указаны на этикетке. Кроме сладостей, в новогоднем подарке может находиться игрушка, которая должна быть упакована отдельно. Не стоит добавлять фрукты в подарок - могут испортиться. Также продукция, на которой присутствует знак ЕАС, проверена на безопасность.


“При покупке сладких новогодних подарков покупатель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров - на сладости и упаковку должны быть зарегистрированы декларации о соответствии, игрушка должна иметь сертификат соответствия”, - сказали специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости