Жительница Дзержинска Оксана Яковлева рассказала о своем выступлении в купальнике на льду

Жительница Дзержинска Оксана Яковлева рассказала о своем выступлении в купальнике на льдуфото Евгения Тактаева, Оксана Яковлева

В прошлые выходные девушка прокатилась на коньках в купальнике

В прошедшие выходные в интернете появилось видео, на котором молодая жительница Дзержинска вышла покататься на коньках в купальнике. Чтобы не замерзнуть она надела варежки и гетры. Многие жители Нижегородской области были удивлены и поражены поступком Оксаны Яковлевой. Некоторые считали, что она сошла с ума, беспокоились о ее здоровье, а другие - ее поддержали. Журналист ProGorod поинтересовался у Оксаны что ее подтолкнуло на этот шаг. 

Когда Оксана начала закаляться. Что ее на это подвигло и каковы были ощущения?

Тотальные изменения образа ее жизни произошло после рождения первенца. До этого Оксана была тепличной девочкой. При появлении ребенка задумалась о здоровье в целом и поняла, что главное - это крепкий иммунитет. Думала, читала, советовалась как его укреплять и постепенно пришла к закаливанию: сквозняки дома, босые ножки, одежда полегче. Так как закаливание стало не просто периодической процедурой, а образом жизни, втянулась вся ее семья. Ведь, сруться от сквозняков трудно, если живете под одной крышей. Девушка понимала, что ее иммунитет крепнет, поэтому шла дальше и дальше. Босиком по снегу, контрастный душ и тд. Теперь легко окунается в проруби в мороз.

На катке Оксана обмолвилась, что у нее есть дети. Зкаляются ли они? Если да, то с какого возраста? 

Оказалось что у девушки две дочки старшей - пять лет, а младшей - полтора года. Шапки весной на улице снимают первыми, а осенью надевают последними. Детей никогда не кутала, дома они ходят почти голышом, босиком, они не боятся сквозняков. Старшая пару раз купалась ранней осенью и в мае. Она сама захотела, разделась и окунулась за компанию вместе с Оксаной. Ее не принуждали, она сама решает, как ей комфортно.

Вторую беременность девушка провела активно, занималась спортом, но без фанатизма. И постепенно начинали так называемое моржевание. Летом приезжали купаться на озеро поздно вечером. Оксана признается, что поступале не как все беременные женщины, но организм этого настойчиво требовал.

 Знаете, наши дети болеют реже остальных - это моя личная статистика.

Оксана Яковлева

Муж Оксаны тоже ее поддерживает во всем, ведь, это их образ жизни.

Что приносит закаливание Оксане? 

Закаливание нужно для укрепления иммунитета. Если есть эффект, значит девушка продолжает делать. Такой у нее образ жизни.

Как человек, практикующий закаливание пять лет и моржевание почти два года, я хочу сказать, что все это время прислушивалась к ощущениям в своем организме. Понимала, что организм дает добро на закаливание. Нужно слушать только себя, если не комфортно, не стоит себя принуждать и заставлять. Советует молодая мама.

Не обходят ли семью Оксаны стороной купания в Крещение? 

Так как последние месяцы и даже годы они купаются регулярно, примерно раз в неделю-две, то купание на Крещение перестало быть особенным событием в их семье.

 Как реагировали прохожие, увидев Оксану в купальнике на льду? 

Очень позитивно, интересовались, где смотреть результаты съемки. Друзья и близкие давно привыкли к образу жизни мамочки.

Поначалу реагировали - «бррррррр, даже смотреть на тебя холодно!» . А теперь примерно так реагируют на мои выходки - «да это ж наша Оксанка!)»

Что надо знать человеку, который собирается закаляться и как к этому готовиться?

Делать все нужно постепенно. Резко нельзя. Начинать надо со снижения температуры воздуха в квартире. Затем обливания холодной водой. Выходить на улицу после бани. Уменьшать слои одежды. Также нужно научиться чувствовать себя и прислушиваться собственным к ощущениям. Тело само должно кривыкнуть на определенном этапе «хочу в прорубь!!!». Так было у Оксаны. И еще, девушке комфортнее нырять в холодную воду после физической нагрузки. Как правило, они бегают 5-6 километров по лесу, а после сразу в воду - осенью, весной и летом - в озеро, а зимой - в прорубь.

Есть ли среди друзей молодой мамы, которые тоже закаливаются?

Конечно! У Оксаны целая компания «моржей»! Конечно, кто-то присоединяется или кто-то уходит, но есть стабильный «костяк». Вместе на пробежках, в походах с палатками (в том числе и зимой), сплавляются на байдарках. Пнятие «заниматься закаливанием», плавно перешло в понятие образа жизни.


Сейчас Оксана в отпуске по уходу за ребенком. А чем жила девушка до отпуска?

В отпуск молодая мамочка уходила из банка, где проработала 10 лет, пять лет из которых провела в декрете. Сейчас получает второе высшее образование. Увлекается спортом, активным отдыхом, пишет замечательные стихи, из которых планирует издать сборник.

Некоторые люди негативно отреагировали на видео с катка. Как это повлияло на жизнь Оксаны? 

В личные сообщения писали друзья и незнакомцы только восторги и восхищения. К негативу девушка была готова и спокойно отностися к недопонимаю.

Оправдываться перед всеми - это может всю жизнь занять. А на улице узнаю, подходят и фотографируются со мной.

Как и кому пришла мысль сделать фотосессию и записать видео на катке. Для чего это было сделано, может есть скрытый смысл?

Идея пришла самой Оксане. Она предложила знакомому фотографу Жене Тактаеву сделать фотографии, потом подруге стилисту Ане Тарасовой накрасить и сделать прическу. Так же накануне фотосессии случайно в разговоре в детском саду рассказала видеооператору Вите Андронову о планируемом. Неожиданно, но он тоже пришел в назначенный день.

Все кроме меня сомневались до последнего, писали мне : «все точно состоится». Я была непоколебима. В тот день было яркое солнце, отступать было некуда.

Оксана Яковлева

Изначально Оксана хотела фотографироваться для себя, а Витя предложил снять короткое видео-поздравление всех с началом весны и поболтать что-нибудь легко и непринужденно. Видео разлетелось и неожиданно для нас набрало столько просмотров

Про скрытый смысл - я понимала, что это неплохая пропаганда здрового образа жизни, необычная. Она может привлечь внимание. Также у меня в жизни есть пунктик - я призываю людей радоваться жизни. Об этом я говорю, собственно, в видеоролике

Этой зимой девушка уговорила мужа поехать всей семьей в Калининград посмотреть на зимнее Балтийское море. Ледяное море - это мощь, сила, не сравнимая с теплым. Там даже родилось стихотворение о холодном море. Стало ясно, девушку вдохновляет больше холод. Конечно, это вызывает недоумения: 10 из 10 женщин будут упрашивать мужа поехать в жаркие страны отдыхать.

Желаем Оксане успехов в ее начинаниях! Побольше бы было таких ярких людей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости