Появились новые подробности в деле солдата, пропавшего год назад в Мулино

Появились новые подробности в деле солдата, пропавшего год назад в МулиноФото: Progorod

О судьбе Евгения Демина до сих пор ничего не известно

Корреспондент "Pro Город" вышел на связь с мамой пропавшего. Сын нашей героини 19-летний солдат-срочник Евгений Дёмин, осенью 2019 года по необъяснимой причине решил покинуть полигон Мулино и направиться в лес, чтобы свести счеты с жизнью. После парня осталась только пугающая запись телефонного звонка в службу спасения "112". Во время разговора с ЕДДС Володарского района Евгений сообщил, что замерзает и просил спасти его из леса. 

Женщина рассказала нашему изданию, как живет спустя год после трагедии, произошедшей в Мулино, поделилась своими переживаниями о судьбе старшего ребенка, объяснила, почему ей пришлось оставить родной город, а также передала новые подробности о деле сына.  

Расскажите, что происходит в вашей жизни сейчас? 

В моей жизни всё разделилось на "до и после". Мне очень не хватает Жени. Сейчас только начинаю как-то приходить в себя. Вначале было полное отчаяние, страх и ужасная боль от безысходности, что я ничего не могу изменить. Самое страшное для матери не знать где её ребёнок. Я до сих пор не знаю жив ли мой сын.

Действительно ли вам пришлось переехать из родного города? Почему это произошло? 

После всего случившегося, я осознала, что не могу больше оставаться в родном городе, а тем более в квартире и в комнате, где жил Женя. У меня был нервный срыв. Я приняла решение переехать в другой город. Как бы ни было тяжело, нужно продолжать жить. Жить и верить, что Женя жив и я смогу его когда-нибудь обнять. Спасибо Богу, что у меня есть дочь. С ней я просто не могу себе позволить опустить руки. 

Мама Евгения предоставила нашему изданию документ, адресованный военному Следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу. Вот некоторые выдержки из него:

С момента последнего телефонного звонка 20.09.2019 г. и по настоящее время от моего сына, военнослужащего Демина Е.Н., нет никаких известий, мой сын не найден. При таких обстоятельствах у меня есть все основания полагать, что моего сына, военнослужащего Демина Е.Н., нет в живых. Будь он живой, сын непременно дал бы о себе знать (сообщил, позвонил, написал и др.), ибо в период военной службы сын регулярно звонил мне (не реже 1 раза в 2 дня).

Зная своего сына, военнослужащего Демина Е.Н., как имеющую собственное достоинство личность, человека не терпящего грубость и насилие по отношению к себе и другим, как не приученного жаловаться на разного рода трудности и тяготы (в т.ч. военной службы), могу утверждать, что он (сын) принял решение о суициде, столкнувшись с человеческой жестокостью и равнодушием, оказавшись без необходимой поддержки в лице своих командиров и сослуживцев.

Нашему корреспонденту женщина рассказала, что последний разговор с сыном напугал ее. По словам мамы солдата, по голосу можно было понять, что молодой человек испытывает грусть и тревогу. 

Я ему тогда позвонила. Спросила, как он. Он был грустный. Будто бы чем-то взволнован. Спросила его, Жень, тебя там кто-то обижает. Он сделал паузу в разговоре...Потом сказал подавленным голосом, что все нормально. Он никогда мне не жаловался. Такой характер, - передала мама Евгения Демина в телефонном разговоре с нашим корреспондентом. 

В документе, адрессованном военному Следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации женщина пишет: 

Когда же я пыталась расспросить его о службе, о взаимоотношениях с сослуживцами, он сразу напрягался, у сына менялась интонация голоса, отвечал с заминкой, уклончиво, неопределенно, но я не придавала тогда этому особого значения. Теперь я понимаю, что у сына были на то серьезные причины, он не говорил мне всей правды, не желая меня расстраивать.

Каким был Евгений? Он был склонен к депрессии? 

Не думаю. Женя учился хорошо, начальную школу окончил почти на все 5. Школу на 4 и 5. Проблем с учёбой не было. Дружил с со своими сверстниками, одноклассниками нормально. С семьёй тёплые дружелюбные отношения. Конфликтов и ссор не было. Все тихо как-то, размеренно. Ходил на каток и катался на велосипеде, как и все подростки. Увлекался компьютерными играми, как и многие наверное сейчас. Помогал мне по дому и играл с младшей сестренкой. Решение пойти в армию Женя принял сам. Захотел взять паузу в учебе, так как не был уверен в своей специальности. Он не побоялся пойти служить. Это была его инициатива. 

Что известно на данный момент? Поиски Евгения продолжаются? 

В том то и беда, что я ничего не знаю. По делу я прохожу свидетелем. Это значит, что ознакомиться с материалами расследования я не могу. Горько, что материалы дела мне не доступны. Я бы многое узнала, наверное... Сейчас Женя признан безвестно отсутствующим. (Прим. ред. "Безвестное отсутствие" — факт длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, установленный в судебном порядке).

У меня есть опасения, что поиски были проведены в неверном направлении. Поисковую операцию нужно возобновить, может хоть что-то удастся обнаружить. Там глухие леса, водятся звери. Время тут играет решающую роль. Те, кто занимался поисками, надеются, что Женя может где-нибудь засветиться случайно. Думают, что он сам ушел. Второй год уже его нет. За это время не появился же нигде. В лесу тоже не нашли.

Есть в деле какие-то подвижки? 

Я недавно со следователем говорила, он сказал, что новый документ подготовит для военной полиции, которая поисками занималась, чтобы ещё пройтись по территории. Правда не знаю какие квадраты охватят. Там болото, они своих солдат опасаются отправлять в такие места. Но я подчеркнула в разговоре, что сейчас когда на почве минус, болота замерзнут, снега нет, можно попробовать. Следователь не против поисков, но сказал, что вряд ли уже что то можно будет найти сейчас. От этого прямо страшно. Они находили в лесу чьи то вещи, это не его. Говорит, совсем старые бушлаты, сейчас такие не носят. Сапоги, телефоны чьи то. Ужас, кому то же принадлежали...

С 2019 года о местоположении Евгения ничего не известно. И в то же время дело Евгения Демина постепенно обрастает новыми подробностями. Наша редакция продолжит следить за развитием событий. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости