Часть нижегородских родителей, сказали почему поддерживают дистанционное обучение

Часть нижегородских родителей, сказали почему поддерживают дистанционное обучениеФото: Progorod

Почему школьная "удаленка" вызывает у людей столько эмоций

С 9 ноября ученики 9-х и 11-х классов нижегородских школ снова посещают уроки очно. Ученики 6-х - 8-х классов остались на домашнем обучении. С переводом детей на дистанционную учебу родители разделились на два лагеря мнений. Одни не приемлют учебы из дома, другие же наоборот, полностью согласны с такими мерами. 

Корреспондент "Pro Город" Дзержинск решил выяснить, что взрослые думают о переводе детей на удаленный формат обучения.

В социальных сетях мы провели голосование на эту тему. На вопрос "Как вы относитесь к дистанционному обучению в школах?" большинство респондентов ответили: "Положительно. Так безопаснее". Чуть меньше выбрали кнопку "Отрицательно. Ребенок не справляется". Меньше всего кликов собрал вариант "Нейтрально. И так и так нормально. На успеваемость это сильно не влияет".

 

Родители, которым инициатива оставить детей на домашнем обучении пришлась не по духу, активно выражают свое недовольство в интернете. 

Издеваетесь над детьми и родителями! Это называется самообучение. Учителя скидывают в дневник задания, а дети с родителями изучают новые темы и их выполняют. Вы считаете это нормально, - пишет пользовательница под ником Soldatova_stv.

Подобных комментариев сейчас немало. 

Natachanchikova:А школа нам тогда зачем? Пусть образованные родители дома детей сами учат, да? Мы налоги государству платим зачем? Пусть мне их вернут, я репетитора найму ребенку!

Novikova_gulias: Какое дистанционное образование, тысячу раз нет! Пробелы с того года до сих пор не восполнили!

Я против дистанционного формы, поскольку качество образования теряется и к тому же создаётся дискомфорт для семьи учителя и ученика. Мы с моими „школьными“ детьми столкнулась со сложностями еще в начале пандемии. Проблема была в коммуникации с классом, поскольку дети не всегда оперативно реагировали на сообщения учителя. Качество выполнения домашних заданий снизилось, контрольные и тесты проводить нет возможности и смысла, поскольку дети все списывают у друг друга и из интернета. На сегодняшний день все также. Нагрузка стала больше. Если во время очного обучения можно опросить каждого ребёнка, то во время дистанционного прибавляется письменной работы. Главная проблема сейчас — это то что у меня выпускной класс и многие не могут в полной мере подготовиться к ЕГЭ. По факту ученики брошены на произвол судьбы, потому что математике и физике нельзя научить дистанционно, - делится с Pro Город учитель школы. 

Но есть и те, кто к "дистанционке" относится крайне положительно: 

Я вижу только плюсы дистанционного образования. В сложившейся ситуации с коронавирусом, мне не нужно собираться в школу. Теперь не приходится трястись в автобусе с портфелем в котором учебники, тетрадки, антисептик, сменные маски. Встаешь за 15 минут до урока и радуешься жизни, - делится мама десятиклассника Анна. 

А как вы относитесь к дистанционному формату обучения? Делитесь ответами в комментариях. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости