"Врачи моим состоянием не интересуются": медсестра из Дзержинска о том, как заболела Covid-19

"Врачи моим состоянием не интересуются": медсестра из Дзержинска о том, как заболела Covid-19Фото: Pixabay

Интервью с медработником о выплатах, болезни и отношении коллег

Медики тоже люди. Во время пандемии они не только наша опора в борьбе с коронавирусной инфекцией, но и самое уязвимое звено. Чаще врачей, медсестер и фельдшеров никто не сталкивается с инфицированными пациентами напрямую. И каждое сообщение о сотруднике больницы, получившем положительный Covid-статус, означает - еще один выпал из строя, еще на одного человека стала слабее наша оборона.

День за днем медработники сражаются за жизни заболевших, преодолевая усталость, недостаток сна, нервное перенапряжение. Они - как и мы, заболевают и даже погибают. 

Они помогают нам. Но кто поможет им? Корреспондент издания Pro Город побеседовал с медсестрой одной из региональных больниц. Героиня нашего интервью рассказала, как болеет коронавирусом она и ее пожилая мама, почему лечилась сама и что о ее болезни думает начальство. 

Как вы себя чувствуете сейчас? Как проходит лечение?

Я на больничном с 20 октября. Врачи моим состоянием не интересуются. Да я и не одна такая. Мне уже лучше, а вот мама не очень хорошо, лечение получает не в полном объеме. Врача так и не было, медсестры вниманием не балуют.

Вы сдавали тест? 

Да. На бесплатной основе. Повторные два взяли в октябре. Надеюсь, что они отрицательными будут. Первый мазок брали в сентябре, да и то брать отказывались. 

Это как-то странно, что приходится через знакомых везде пробиваться. Вы ведь медик. Почему вам отказывают врачи? 

А вот на этот вопрос невозможно ответить. Первый вопрос от врача ко мне был "А что вы хотите? Сами не знаете чем лечиться?"

Как происходит лечение при ковид? Вы сама как лечитесь? 

Я лечусь дома. Когда у нас на работе выявили у пациента ковид, то я через сутки сама на больничном оказалась. Если тяжёлое течение болезни, то зрелище ужасающее: аппараты ИВЛ. Страшно. 

Какие симптомы были у Вас?

У меня была высокая температура, резкая слабость, сильная головная боль, ломота в суставах. Запахи не чувствовала пять дней, этот симптом на шестой день болезни появился. Запахи многие чувствуют. Сейчас обоняние восстановилось, а вот вкусовые предпочтения изменились. Не представляю жизнь без чашки кофе с утра, а пить его не могу, тоже и с шоколадом.

У вас есть ребенок. Что вы думаете по поводу дистанционного обучения во время пандемии? 

Мой ребенок тоже вместе со мной на карантине сидит. Конечно он за то, чтобы в школу ходить, так как там общение, друзья...

А с выплатами как дела обстоят у вас и коллег? Есть какие-то препятствия?

В поликлинике не любят выписывать справки для выплат, да и работодателю это не по душе. Но после жалоб в соответствующие органы они вынуждены выдавать эти справки. Коллеги с подобными ситуациями сталкивались, нопосле жалоб деньги выплачивают, как правило. В поликлинике нам должны выписать какие-то справки для предоставления в ФСС. Про выплаты пока ничего сказать не могу. Все будет известно когда пойду в поликлинику за больничным. А пока жду результаты анализов.

Сейчас по Дзержинску много людей коронавирусом болеют? Как Вы считаете, где вероятность заболеть выше? В автобусах, в магазинах?

Да, больных много.А вероятность заражения выше там, где много народа.

Что вы можете сейчас посоветовать людям? 

Носите маски, пользуйтесь антисептиками, избегайте людных мест.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости