Дзержинцы смогут стать донорами костного мозга и спасти чью-то жизнь

Дзержинцы смогут стать донорами костного мозга и спасти чью-то жизньФото: wikipedia.org / Vegasjon

В Нижегородской области пройдет юбилейная десятая акция по сдачи крови на типирование

18 марта, в среду, в регионе состоится акция сдачи крови на типирование для пополнения Общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга. В Нижегородской области она пройдет в юбилейный десятый раз. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Организатором акции является Нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ» при поддержке Всероссийского фонда «АдВита» и «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава России. Она пройдет в 19-ти городах области, включая Дзержинск. 

Как отметил глава региона Глеб Никитин, благодаря таким мероприятиям Общероссийский регистр потенциальных доноров пополнили свыше девяти тысяч жителей Нижегородской области. Это около 10 процентов от общего числа доноров по стране (всего их 96 тысяч). «Но самое важное, что 10 нижегородцев уже стали реальными донорами, а значит, спасли чью-то жизнь», — сказал губернатор. Он призвал граждан не оставаться в стороне и принять активное участие в акции.

Сдать кровь на типирование дзержинцы смогут с 8.00 до 19.00 в среду, 18 марта, по адресам: улица Гайдара, 68 и проспект Ленина, 43. 

Кстати, по информации организаторов, в прошлом году число участников акции из области впервые превысило количество добровольцев из Нижнего Новгорода. Традиционно большую активность в таких мероприятиях принимают женщины. 

Ранее мы писали, что в Дзержинске активно пропагандировали добровольную сдачу крови еще в апреле, в преддверии Дня донора.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости