Ученные рассказали о отличиях симптомов после прививки от раннего COVID-19

Ученные рассказали о отличиях симптомов после прививки от раннего COVID-19ProGorod

Ученые из Британии сравнили симптомы раннего вируса COVID-19 и побочные эффекты от вакцин. Как отметили специалисты, у коронавируса есть характерные проявления, например, потеря обоняния, и постпрививочные симптомы иногда трудно отличить от начала болезни. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org.

Исследователи отметили, что около четырех тысяч человек после прививки испытывали состояние, которое они характеризовали как "похожее на ковид". У двух процентов из них результат ПЦР-теста оказался положительным.

Как выяснилось, на третий день после вакцины эти симптомы, как правило проходят, а при COVID-19 они наоборот начинают нарастать и достигают максимума на седьмой день после инфицирования. У инфицированных со временем также усиливается боль в горле, появляется чихание и охриплость.

- Поствакцинальные симптомы нельзя с клинической достоверностью отличить от ранней инфекции SARS-CoV-2. Наше исследование подчеркивает критическую важность тестирования людей с симптомами, — рассказали авторы статьи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости