В российском правительстве предложили не считать пиво алкоголем

В российском правительстве предложили не считать пиво алкоголембезалкогольное, pixabay.com

Министерство промышленности и торговли предложило вывести пиво и пивоваренную продукцию из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания. Об этом говорится в разработанном ведомством проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы.

Эту инициативу уже прокомментировал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Геннадий Онищенко. С его слов, такая идея идет вразрез с обозначенной президентом страны задачей повышения здоровья населения.

«Раз это не алкоголь, значит, будем продавать его в школьных буфетах, в детских садах вместо компота давать?» — задался вопросом депутат.

Народный избранник считает, что на авторов этой инициативы нужно подать в суд за ненависть к россиянам.

В 2018 году Минпромторг выступил за разрешение продажи пива, сидра, пуаре и медовухи в алюминиевых банках ночью в ларьках и киосках.

Пивовары поддержали идею Минпромторга, но против выступила Федеральная антимонопольная служба, где напомнили об ущемлении интересов производителей других видов тары. Но позже стало известно, что ведомство пока не обсуждает с представителями других ведомств предложение о продаже пива в алюминиевых банках в ночью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости