Дзержинцам рассказали, какие выплаты и изменения в законах ожидаются в мае

Дзержинцам  рассказали, какие выплаты и изменения в законах ожидаются в маеProGorodNN

Изменения коснутся большинства

Каждый месяц в жизни россиян присходят различные изменения. Май не станет исключением. Кроме того, что в этом году людей ждут длинные майские каникулы, в стране начнут действовать новые законы, которые скажутся на жизни большинства граждан. В частности, изменения затронут стоимость продуктов, выплаты, закон о недвижимости.

Так, стоимость сахара может сильно вырасти, так как в конце месяца заканчивается срок соглашений по «заморозке» цен на данный продукт.

Кроме того, в следующем месяце россияне смогут автоматически получать налоговый вычет за покупку недвижимости, земельных участков и по индивидуальным инвестиционным счетам. С 21 мая отправлять заполненную декларацию 3-НДФЛ и ряд документов, которые подтверждают сделку, не нужно будет направлять. Налоговая служба будет получать необходимые сведения от банков. Предзаполненные заявления о возможности получения налогового вычета граждана будут приходить в личные кабинеты на портале ФНС. Также в два раза сократится время зачисления средств за счёт уменьшения сроков проведения стандартной камеральной проверки, планируется что деньги будут поступать в течение 15 дней.

Россияне старше 65 лет выходят на работу в офисы — с 1 мая отменяется «удалёнка» для пенсионеров. Решение принимают работодатели, в зависимости из эпидемиологической ситуации в регионе.

Также в мае участники Великой Отечественной войны получат дополнительную выплату в 10 000 рублей 10 тысяч рублей ко Дню Победы. Пособие начислят вместе с пенсиями.

С 21 мая автобусы, занимающиеся организованной перевозкой детей, обяжут оборудовать транспортное средство системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Данную меру вводят для обеспечения безопасности детей.

С 6 мая начнут действовать изменения в законе, которые регламентируют маркировку молочной продукции для членов Евразийского экономического союза. Им предстоит самостоятельно решать, когда вводить маркировку на молочную продукцию и каким будет ее порядок.

Заканчивается срок возможного хранения и транспортировки немаркированной обуви, разрешение действует до 31 мая. А с 1 июня все данные о товарах должны заносить в информационную систему маркировки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости