В Дзержинске прошло итоговое заседание межведомственной комиссии по противодействию ВИЧ

В Дзержинске прошло итоговое заседание межведомственной комиссии по противодействию ВИЧФото: posta-magazine

За 2020 год выявлено 84 новых случая заболевания

В Дзержинске прошло итоговое в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию распространению ВИЧ, сообщает администрация города.

По сообщению заместителя главного врача ГБУЗ НО «НОЦ СПИД» Натальи Чуркиной Дзержинска выявлено более 1,5 тысяч человек больных ВИЧ-инфекцией. За 2020 год было зафиксированно еще 84 новых случая болезни, а за аналогичный период прошлого года – 131 случай. Средний возраст инфицированных 37-38 лет, а основной способ распространения ВИЧ в городском округе - половой контакт. Так были инфицированны 70% от общего количества заболевших. 

Смертность от ВИЧ-инфекции в 2020 году среди дзержинцев составила 36 человек, средний возраст умерших - 40 лет. Также на территории городского округа зарегистрировано 13 случаев ВИЧ у детей. Все лечатся и наблюдаются у врача, кроме одного ребенка из неблагополучной семьи. Как отметили участники комиссии, в этом году из-за недостатка в медиках и влияния пандемии профилактическая работа по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией велась недостаточно активно. 

Участники совещания решили, что на крупных предприятиях и в организациях города, будет проводиться профилактика ВИЧ, а именно - выезды медиков в коллективы с образовательными лекциями и заборами крови у граждан на условиях анонимности. Кроме того, в Минздрав региона будет направят письмо о рассмотрении возможности открытия в Дзержинске спецкабинета по оказанию медпомощи ВИЧ-инфицированным горожанам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости