"Что для меня Родина": жительница Дзержинска поделилась воспоминаниями о юности и кинотеатре

"Что для меня Родина": жительница Дзержинска поделилась воспоминаниями о юности и кинотеатреФото: Спасем Родину

Горожане следят за судьбой здания уже много лет

"Родина" - ранее памятник архитектуры, сейчас - заброшенное здание. Путь этого строения нелегок и тернист. 

Культовый кинотеатр был построен в 1958 году. Яркий пример архитектуры Советского Союза. Для многих дзержинцев за годы существования это величественное здание с колонадой стало чем-то близким и родным. И, наверное, нет ни одного жителя города химиков, кто пройдя мимо "Родины" не задумался о судьбе строения. 

Корреспондент издания "Pro Город" Дзержинск решил погрузиться в историю кинотеатра и заглянуть в историю глазами очевидца. Дзержинка Ольга Шубина поделилась с нашей редакцией трогательными воспоминаниями. 

Что вы помните о кинотеатре? 

Уже и не помню, сколько раз и где писала о "Родине". Одним словом и не ответишь, что для меня "Родина". Конечно, это мое детство, 70-е. Какие развлечения у нас, девчонок и мальчишек 70-х, были кроме улицы и игр? Это кино! А какие кинотеатры были рядом с домом? "Родина", "Ударник", ну ещё "Глобус" и кино в ДКХ, но туда мы реже бегали, хотя билет стоил 10 копеек. Позже построили "Юбилейный" и "Россию". Но в "Родину" я ходила бесплатно, потому что там работал мой сосед по старой квартире - киномеханик Паша, добрейший парень...

Я даже однажды была в его "каптёрке", откуда "крутили" кино... Ох, какое это таинство было. Уже позже кинотеатр "Родина" стал для меня просто красивым зданием, частью истории города. Всё-таки "старый город" Кусакина - это не просто изюминка, это лицо Дзержинска. Так же, как и Шуховская башня, чудом уцелевшая. 

Фото: dzerzhinsk1930.ru Кинотеатр "Родина" в 60-е годы.

Что для вас "Родина"?

Вот как я могу ответить одним словом, что для меня кинотеатр "Родина"?! Это моя малая родина. Это моя Родина. Без пафоса. Это моё детство, юность. Это история. Это люди, которые когда-то такую красоту построили и не только для меня и моего поколения. Они смотрели в будущее радостно...

Фото: dzerzhinsk1930.ru Кинотеатр "Родина" в 90-е годы.

Как вы относитесь к нынешнему состоянию кинотеатра? 

Как отношусь к нынешнему состоянию? Понятно как: печально, грустно. Можно ли спасти и восстановить "Родину"? Спасти можно, но восстановить "Родину" - не знаю. Нужна комиссия профессиональных, честных, специалистов - строителей, архитекторов. И если спасти "Родину" ещё можно, то делать это нужно быстрее. Для чего спасать? Спасать для людей, которые ещё верят в справедливость, думающих о будущем, о сохранении истории и памяти. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости