Нижегородцам без маски могут отказать в покупке на кассе магазина

Нижегородцам без маски могут отказать в покупке на кассе магазинаФото: Pixabay

Насколько законна данная мера

Согласно новому постановлению Роспотребнадзора, в Российской Федерации вводится всеобщий масочный режим. В местах массового скопления людей нужно будет надевать СИЗы. Об этом стало известно из документа, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Без маски теперь никуда. Жители Дзержинска и Нижегородской области обязаны быть в СИЗах при использовании муниципального транспорта, услуг каршеринга, такси. Без защиты не пустят в магазин, аптеку, банк, на рынок и в любое другое помещение общественного назначения. Аналогичные требования касаются ношения перчаток. 

Данное постановление вступает в силу по всей стране с 28 октября. В сети новость вызвала резонанс. Появилась информация, что в нашем регионе покупателю без маски могут не пробить товары на кассе магазина. Губернатор Нижегородской области подтвердил данный факт, отвечая на вопросы подписчиков в Инстаграм. Пользователь с ником «tokarev_gc8» спросил Глеба Никитина:

В регионе действует масочный режим, обслуживание клиентов без масок запрещено, равно как и нахождение в метро и общественных местах. Как быть, если человек отказывается одевать маску и грозиться жалобой в Роспотребнадзор за отказ в обслуживании (штраф 500 тысяч рублей)? 

Глава региона резюмировал:

Этот человек не прав. Существует режим и соответствующий указ губернатора. Хорошо, что вы, как и большинство, понимаете степень риска.

Губернатор также отметил, что штраф за отказ в обслуживании не грозит предпринимателю, в том случае если в магазин пришел покупатель без СИЗа. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости