Инфекционист рассказал, как проверить себя на коронавирус

Инфекционист рассказал, как проверить себя на коронавирусФото: Progorod

Для скрининга инфекции есть разные способы

Вид теста на коронавирус стоит выбирать с оглядкой на определенные условия. Об этом сообщил инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков во время интервью для радио "Sputnik".

По словам медика, россиянам доступны три способа скрининга инфекции три способа тестирования. В данный перечень входят тесты на различные виды антител и мазок ПЦР. Для каждого из анализов есть свои сроки.Так мазок ПЦР нужно делать сразу после контакта с инфицированным человеком и в течение двух недель после проявления первых симптомов заболевания. Забор биоматериала проводится из носа и рта. Достоверность анализа высокая, если он проведен в условленное время.

Эксперт предупредил, что не стоит сразу сдавать кровь на антитела. По мнению Тимакова это "бессмысленно и бесполезно", так как антитела формируются на седьмой-десятый день после заражения. Третий тест сдается в самом начале болезни. Это - исследование на иммуноглобулин G. Оно проводится, чтобы установить, болел человек коронавирусом ранее или нет.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости