Как изменится жизнь водителей с 1 июля: наиболее важных изменений

Как изменится жизнь водителей с 1 июля: наиболее важных измененийProGorod

Уже с 1 июля вводится несколько новых правил для автомобилистов

Нижегородских автомобилистов ждут значительные изменения. О том, какие именно ProDzer расскажет в этом материале.

Медицинская справка

С 1 июля должен был начать действовать приказ Минздрава России, согласно которому изменились бы правила получения автолюбителями медицинской справки при получении водительских прав. Но власти перенесли его введение — дорогие тесты на хронический алкоголизм и наркозависимость для водителей опять отложили до 1 января 2021 года. Стоимость новой справки в следующем году будет составлять 6-8 тысяч рублей.

Особенности парковки для людей с ограниченными возможностями

Лица с ограниченными возможностями, которые имеют первую и вторую группу инвалидности, а также граждане с третьей группой инвалидности, если их заболевание вызывает ограничение способности передвижения, смогут парковаться бесплатно не только в своем регионе, но и в любом российкосм регионе.

Кроме того, теперь не будет выдаваться автомобильный знак «Инвалид», а данные о лицах с инвалидностью будут вноситься в федеральный реестр.

Тюнинг автомобилей

А вот любителям сделать тюнинг машины, установить лебедки, фаркопы и другое дополнительное оборудования, не предусмотренное штатной комплектацией, потребуется заключение специальной лаборатории и получения свидетельства о безопасности конструкции автомобиля.

Тахографы

Теперь весь общественный транспорт должен быть оборудован тахографами. Данное требование введено постановлением правительства России № 382 от 30 марта 2019 года. Это изменение обеспечит контроль за водителями — можно будет узнать соблюдают ли они режимы труда и отдыха.

Машины с правосторонним рулем

Со второго летнего месяца вводится запрет на импорт в Россию грузовых праворульных транспортных средств, спецтехники и автобусов. При этом легковые автомобили не попадают под запрет, но растаможить и получить разрешение на их  регистрацию будет труднее. Водителям, которые приобрели праворульку нужно будет получить свидетельство, подтверждающее безопасность конструкции. Этот документ можно будлет получить в аккредитованных испытательных лабораториях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости