Собачья участь: подвержены ли наши питомцы заражению коронавирусом?

Собачья участь: подвержены ли наши питомцы заражению коронавирусом?pixabay.com

Как уберечь домашнего любимца от опасной болезни

Вирус атипичной пневмонии, который вызвал пандемию среди людей, по предварительным исследованиям безвреден для животных.  Однако домашние питомцы могут болеть другими видами коронавируса. Об этом рассказал в интервью для РИА Новости профессор факультета ветеринарной биоинженерии Алексей Ермаков.

Коронавирусы – это большое семейство различных возбудителей, отличающихся по ДНК структуре. Особыми видами коронавирусов болеют многие млекопитающие. Привычные для России домашние питомцы – кошки и собаки тоже иногда заражаются коронавирусом. Причем собачий вирус кошачьему – не товарищ. Штаммы возбудителей видоспецифичны, а это значит, что болезнь одного семейства млекопитающих в большинстве случаев безопасна для другого.  

Несмотря на то, что возбудители инфекции у собак и кошек не несут прямой угрозы людям, среди наших четвероногих друзей могут быть переносчики болезни. Не стоит забывать, что домашние питомцы каждый день контактируют с патогенной микрофлорой на улице, в подъезде и при общении с людьми.  

На многих поверхностях опасный вирус сохраняет жизнестойкость достаточно долго.  После прогулки с домашним животным стоит вымыть ему лапы и тщательно продезинфицировать руки после контакта с шерстью животного. Также постарайтесь не подпускать к своему питомцу незнакомых людей, пытающихся его угостить или погладить. 

Находясь на природе, стоит следить за тем, чтобы ваш четвероногий товарищ не контактировал с незнакомыми животными. Учеными доказано, что вирус распространился среди людей благодаря китайским традициям употреблять в пищу необработанное мясо диких зверей. Хоть встерить в наших условиях китайский коронавирус у домашней собаки скорее всего не получится, риск заразиться от лесных собратьев смертельно опасным для человека вирусом бешенства остается высоким. 

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости