Из-за коронавируса в России перенесут сроки вступительных экзаменов в институты

Из-за коронавируса в России перенесут сроки вступительных экзаменов в институтыProGorod

Глава Минобрнауки указал на необходимость решать вопрос минимизации контактов при вступительных испытаний

Российское министерство образования и науки решило сдвинуть сроки вступительных экзаменов из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил министр Валерий Фальков.

Министр образования отметил, что начало вступительных экзаменов перенесут на две-четыре недели. Это связано с тем, что сдвинулись сроки сдачи ЕГЭ — с 25 мая на 8 июня.

— Приемная кампания в вузы ежегодно начинается 20 июня. А провести и проверить все экзамены в такой короткий промежуток просто нереально. Организуем прием документов, в том числе с помощью онлайн-технологий, — сказал Валерий Фальков.

Всех поступивших Минобразования планирует зачислить во второй половине августа, чтобы учебный год традиционно начался 1-го сентября.

Кроме того, в ведомстве заверили, что в этом году продолжат увеличивать количество бюджетных мест в вузах, несмотря на сложившуюся ситуацию в стране.

— Мы уже в этом году увеличили их почти на 34 тысячи. Стратегию менять не будем, — отметил Фальков. — Растет количество выпускников школ, есть большая потребность. — Сегодня самый большой спрос на гуманитарные направления подготовки, педагогические специальности, медицина.

Нижегородцы подддержали идею переноса вступительной кампании.

— Правильно, что переносят. А то среди выпускников и их родителей началась легкая паника с поступлением в институты — не по вине же школьников они позже сдают экзамены, — поделился своим мнением жительница Дзержинска Елена Маркова.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости