Спасатели предупредили дзержинцев об опасности выхода на лед

Спасатели предупредили дзержинцев об опасности выхода на ледФото - Администрация города Дзержинска

Это был рейд «Осторожно, тонкий лед!»

Спасатели города химиков предупредили жителей об опасности выхода на тонкий лед, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

10 марта управление по обеспечению безопасности населения и мобилизационной подготовке администрации города вместе с аварийно-спасательной службой и государственной инспекцией по маломерным судам провели рейд «Осторожно, тонкий лёд!» на озерах и реках городского округа.

В рамках этого обхода провели мониторинг ледовой обстановки на воде и проверили соблюдение жителями запрет выхода на лед. Такие проверки часто проводит администрация города. А из-за того, что зима в этом году была тёплой, то уже в марте начал таять лед.

Природа непредсказуема, и шутить с ней нежелательно. Сейчас начинается активное потепление и таяние льда. Из-за этого увеличилась опасность гибели людей. Жители должны соблюдать правила безопасности. За последнюю неделю произошло уже несколько несчастных случаев. Мы призываем всех жителей городского округа не выходить на лед в опасный период! - отметил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности управления по обеспечению безопасности населения и мобилизационной подготовке Михаил Степанов.

Рейд начался с берегов рек Ока и Осовец в районе поселка Желнино, где лед уже имеет матовый цвет и рыхлую, пористую структуру. Вдоль береговой полосы были обнаружены разломы льда и открытые закраины. Также в местах сильного течения наблюдается активное движение льда. Затем проверили наиболее посещаемые жителями водные объекты: Святое озеро, Дзержинский затон, река Ока в районе поселка Дачный, Юрьевское озеро, Бабинский затон, водоемы в районе Чернореченской объездной дороги. Там провели профилактические беседы с местными жителями и рыбаками, раздали памятки для профилактики несчастных случаев на воде. Несознательных граждан, любителей подледного лова, сотрудники государственной инспекцией по маломерным судам попросили покинуть лед.

С каждым днем лед становится более слабым, рыхлым и тонким. Весенний лед – это капкан для вступившего на него человека. Это словно зыбучий песок и выбраться из такого льда очень сложно. Толщина льда не является гарантией его прочности. У нас регулярно проводят совместные рейды с администрацией города Дзержинска, выдают памятки жителям, проводят профилактические беседы с людьми разного возраста о возможных последствиях появления на льду в опасный период, правилах поведения и мерах безопасности. Но дзержинцы должны помнить, что много зависит от них и соблюдения ими правил безопасного нахождения на льду, - рассказал инспектор Государственной инспекции по маломерным судам.

Напомним, что нарушение запрета выхода на лед влечет наложение административного штрафа от одной до трех тысяч рублей.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости