Жители Дзержинска не перестают отдавать свои средства мошенникам

Жители Дзержинска не перестают отдавать свои средства мошенникамProGorod

Они лишились более 50 тысяч рублей

Жители города химиов отдали крупную сумму денег мошенникам, которых ни разу не видели, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Семи тысяч рублей лишилась 19-летняя дзержинка, которая оплатила предоплату за породистого щенка. Она пришла в полицию вечером 5 марта и рассказала, что увидела в интернете объявление о продаже щенка породы «йоркширский терьер». Она давно хотела себе такого питомца и не раздумывая позвонила по указанному в объявлении телефону. Продавец пообещал даме юной продать собаку за 6000 рублей и предложил ей пройти по указанной им ссылке и перечислить за четвероногого друга денежные средства.

Девушка воспользовалась услугами онлайн-банка, оплатила свою покупку, после чего переслала электронную квитанцию об оплате на номер продавца, после чего решила перезвонить молодому человеку, чтобы узнать, как забрать щенка, однако номер продавца оказался недоступным. И тогда девушка поняла, что ее обманули.

Затем 61-летней женщине позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил о том, что с ее карты кто-то хочет списать денежные средства, поэтому их нужно срочно перевести на защищенный счет. Так, поддавшись на уговоры незнакомца, 61-летняя женщина лишилась 30 тысяч рублей.

И 30-летняя дама в интернете нашла объявление о продаже холодильника и электоплиты. Она договорилась о покупке товаров и перевела продавцу более 14 000 рублей, после чего злоумышленник больше не выходил на связь. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям мошенничество. И сотрудники полиции сейчас разыскивают преступников.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников гражданам необходимо следовать простым рекомендациям:

  • Не сообщайте никому персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
  • Не доверять незнакомцам. Если для перевода денежных средств у вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, то с вами работают мошенники.
  • Не перечислять денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
  • Не переходить по ссылкам, полученным от незнакомцев. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на ваше мобильное устройство, которые обнулят ваши банковские счета.
  • Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости