Около половины людей с психическими отклонениями Нижегородской области отпустят по домам

Около половины людей с психическими отклонениями Нижегородской области отпустят по домамProGorod

Система психоневрологических интернатов изменят по всей России

Психоневрологические интернаты теперь будут работать по новой системе, сообщает пресс-служба правительства Российской Федерации.

Еще до 1 марта этого года министерство труда и министерство здравоохранения должны были выдвинуть свои предложения для системы ПНИ. Так же правительство, совместно со врачами-психиаторами и социальными работниками провели обследования всех пациентов, содержащихся в таких медицинских учреждениях. Цель этих мероприятий: изменения рабочей системы таких организаций и распустить многих пациентов, которые не нуждаются в постоянном наблюдении.

Действующая система ПНИ работает еще со времен СССР и уже давно устарела, показали результаты анализа. А это значит, что нужно менять саму систему организации помощи таким гражданам, включая развитие сопровождаемого проживания, социализации и реабилитации этих людей, сопровождение их занятости,- сказала Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

156 тысяч человек, из которых 16 тысяч детей содержатся в ПНИ, 71 процент из которых является недееспособными гражнанами 24 нужнаются в постоянном уходе и только у двух процентов есть трудоустройство. А это 40-45 процентов больных отпустят по домам, по мнению главы министерства труда Максима Топлина.

Однако, роспуск пациентов не означает, что их не будут отслеживать.Уже разработана система сопровождения граждан с ментальными нарушениями, исходя из потребностей таких людей.

Такие меры помогут ведомствам получить сведения о количестве нуждающихся в сопровождаемом проживании, о том, какие меры социального обслуживания могут применить и как можно помочь этим людям в социализации и реабилитации, заключила Татьяна Голикова.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости