Дзержинский дендрарий стал памятником природы

Дзержинский дендрарий стал памятником природыФото - Администрация города Дзержинска

Он перешел в муниципалитет города

Дендрарий города химиков перешел во владения администрации Дзержинска.

Еще в ноябре 2019 года утвердили паспорт на памятник природы регионального значения «Дендропарк имени Ивана Николаевича Ильяшевича» площадь которого составляет 47,31 гектаров. А с 4 февраля этого года парк перешел в муниципальную собственность, тем самым защитив его от притязаний третьих лиц. 

В начале этого года администрация города получила выписку о постановке на кадастровый учет земельного участка в границах городского округа общей площадью почти 16 тысяч гектар, которые предназначены для ведения лесного хозяйства.

С момента принятия лесов в муниципальную собственность произведено воспроизводство городских лесных массивов площадью около тысячи гектар и сейчас собирают документы для направления в Федеральное агентство лесного хозяйства для организации лесничества на территориях городского округа.

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству городских лесов в этом году будут включать в себя: предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, что включает прокладку, прочистку и обновление минерализованных полос, прочистку просек с установкой квартальных столбов, установку шлагбаумов, запрещающий въезд на территорию леса на транспорте, и другие мероприятия. Также проведут работы по лесовосстановлению и лесоразведению, по повышению продуктивности лесов и локализации и ликвидации очагов вредных организмов, - рассказала начальник управления экологии и лесного хозяйства Юлия Кузьмичева.

Там также организуют работы по лесопатологическому обследованию городских лесов с назначением санитарно-оздоровительных мероприятий размером в 10 гектар.

К началу пожароопасного сезона, что будет в апреле, уже разработали план тушения лесных пожаров на территории городского округа.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости