Работающим пенсионерам начнут индексировать пенсии

Работающим пенсионерам начнут индексировать пенсииpixabay.com

Государственная дума в билжайшее время приступит к рассмотрению поправок в Конституцию России. Так, в первом чтении рассмотрят поправки касающиеся индексации пенсий, в том числе работающим пенсионерам. Но, к сожалению, Пенсионный фонд не всех работающих пенсионеров сможет признать таковыми.

В ПФР пояснили, что к этой категории относятся те пенсионеры, за работу или иную деятельность которых на их лицевой счет поступают страховые взносы. То есть это пожилые росияне, которые работают по трудовому договору: срочному, бессрочному или гражданско-правовому. Кроме того, к работающим относят пенсионеров, которые получают выплаты за литературные и научные произведения, пожилых священнослужителей, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств и родовых общин коренных малочисленных народов.

Так, в статью 75 Конституции России будет внесено дополнение, в котором говорится, что система пенсионного обеспечения граждан формируется «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений» и при этом «регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости