Как не стать жертвой мошенников при пользовании банкоматами

Как не стать жертвой мошенников при пользовании банкоматамиProGorodNN

Роскачество предупредило о способах мошенничества через банкоматы

Сейчас большинство людей пользуются картами для оплаты покупок и услуг. При этом многие россияне уже стали жертвами мошенников. О том, как не попасть к ним "на крючок" рассказали специалисты Роскачества.

Одной из основных опасностей, о которой не стоит забывать пользователям банкоматов, эксперты назвали скиммеры — накладки на картоприемники, которые считывают информацию, запоминающие пин-коды накладные клавиатуры и скрытые камеры. В этом случае клиентам банка нужно проверять, не установлены ли на банкомат посторонние устройства. 

Также специалисты говорят о том, что появляется все больше мошенников, которые используют методы социальной инженерии. Так, злоумышленники часто "забывают" карту в картоприемнике и обвиняют вытащившего ее из банкомата человека в воровстве денег с его счета. 

Еще одним из популярных способов мошенничества являются звонки и сообщения якобы из службы безопасности "банка", когда клиента просят приехать к банкомату, чтобы "повысить безопасность", "сменить пароль" и прочее. В результате карта привязывается к чужому номеру телефона, что дает преступникам возможность спокойно снимать и переводить деньги. 

Эксперты Роскачества настоятельно рекомендуют пользоваться банкоматами, которые установлены в банках. А ещё для безопасности подключите sms-оповещение о проводимых транзакциях и установить ограничение на сумму снятия. Этo поможет не потерять крупную сумму денег даже при удавшемся мошенничестве. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости