Единый центр волонтерства создадут в Дзержинске

Единый центр волонтерства создадут в ДзержинскеProGorod

Это позволит оперативно обмениваться информацией

В городе химиков наерены создать реестр волонтеров, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

2 декабря в администрации города совещание с руководителями волонтерских организаций и добровольных народных дружин города. Большинство волонтерских движений организованы при учебных заведениях высшего и среднего образования, однако существуют и самостоятельные поисково-спасательные отряды, экологические проекты и волонтерские объединения помощи бездомным животным. И в на этом собрании принимали участие более десяти волонтерских объединений, а также представители пяти добровольных народных дружин.

Там волонтеры рассказали о своих проектах и направлениях их деятельности, а также поделились своими идеями и предложениями по развитию города.

В свою очередь, Иван Носков попросил волонтеров не только рассказать о своей работе, но и указать на существующие проблемы, в решении которых он сам мог бы оказать помощь и содействие. И многие участники совещания отметили как основные препятствия в работе: низкое взаимодействие между собой волонтеров и слабую материальную базу движения.

Работа волонтера заключается в том, чтобы быть полезным людям. Они делают мир добрее и счастливее, а совместная работа с администрацией города и молодежных объединений позволит реализовать много новых интересных проектов для жителей, - отметил глава города Иван Носков.

Также глава города выразил идею по созданию единого реестра волонтеров и открытия ресурсного центра для волонтеров, который оснастят меблью оргтехники и для ее работы. Такие организации позволят оперативно обмениваться информацией между собой.

В рамках совещания также обсудили вопросы благоустройства и содержания общественных пространств города, но что волонтеры выразили свою готовность в оказании содействия администрации по выявлению незаконных свалок, ликвидации граффити на фасадах зданий.

Особое внимание было уделилено теме подготовки и организации проведения праздничных мероприятий в рамках 90-летия Дзержинска и 75-летия Победы. В этот период в городе ожидается большое количество гостей и им, явно нужна будет помощь волонтеров, хорошо знающих город и его историю.

Представители добровольных народных дружин также поделились своим опытом работы в городе. Народные дружины города осуществляют свою деятельность в партнерстве с администрацией города. В качестве поддержки и поощрения дружинников выделяются абонементы для посещения муниципальных спортивных и культурных учреждений. Иван Носков предложил продолжить использовать этот позитивный опыт для награждения особо активных волонтеров.

Волонтерство – это не просто порыв души, это суть человека. Совсем не многие могут просто так от чистого сердца сделать что-то для других. Но такие люди есть в нашем городе и это приятно. Сегодня мы сделали первый шаг по выстраиванию взаимодействия, и, я надеюсь, нас ждет плодотворная совместная работа впереди, - подчеркнул Иван Носков в завершении встречи.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости