Как уйти раньше: Названы условия досрочного выхода на пенсию в России

Как уйти раньше: Названы условия досрочного выхода на пенсию в Россииpixabay.com

Россияне могут раньше срока уйти на заслуженный отдых, если им до достижения пенсионного возраста осталось не более двух лет и они не могут найти работу.

Так, для того, чтобы уйти на пенсию раньше положенного срока, нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и соответствующее решение принимается по представлению работника центра занятости.

Чтобы получить эту возможность, нужно после увольнения зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости населения. После чего в центре занятости начнут искать человеку подходящую по профилю работу, отправлять на собеседования с новым работодателем или на курсы переподготовки. Только когда все этапы пройдены, служба имеет право направить представление в Пенсионный фонд, основываясь на решении о невостребованности работника на рынке труда и невозможности его дальнейшего трудоустройства.

На 2019 год для выплаты досрочных пенсий заложено 4,4 миллиарда рублей, а в 2021 году эта сумма составит 5,6 миллиарда.

С 2021 года планируется реформировать систему пенсионных выплат. Россиянам предоставят право за счет личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды копить на будущую старость.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости