Дзержинский дендрарий теперь находится под государственной защитой

Дзержинский дендрарий теперь находится под государственной защитойфото - Администрация городского округа город Дзержинск

Постановление уже подписано вице-губернатором

Дендрарий города химиков защитили от вырубки и застройки, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

12 ноября вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин подписал постановление №837, которое гласит об установке площади новой особо охраняемой территории регионального значения — дендропарка имени Ивана Никифоровича Ильяшевича. Он был основан почти 70 лет назад. Согласно документу, охраняемая территория равна 47,31 гектару.

Напомним, что на протяжении многих лет территория с уникальной природой была в подвешенном состоянии и по факту была беззащитной. У дендропарка не было ни хозяина, ни закрепленных границ. И все время общественники защищали территорию от застроек и вырубки своими силами.

Еще в июне этого года, по инициативе Ивана Носкова создали рабочую группу по развитию этого уникального парка. Одной из главных задач этой группы стало скорейшее завершение процедуры согласования и утверждения паспорта для особо охраняемой природной территории.

Администрация Дзержинска привлекла в работу общественность и экологов, чтобы повысить уровень информированности жителей. И уже в июне провели экологическую акцию, в рамках которой на территории дендрария установили карту-схему расположения дендропарка, а также таблички с описанием редких пород деревьев, произрастающих на его территории.

Только благодаря совместной работе администрации города, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и общественности, мы смогли добиться решения вопроса по присвоении Дендропарку статуса памятника природы. Я рад этому как и многие дзержинцы. Раньше мы только могли надеяться на такой исход, а сегодня горожане действительно видят стремление местных властей в совместном решение закоренелых городских проблем, - отметил представитель общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Володин.

Администрация города в 2020 году запланировала выделиль средства в размере 3,5 миллионов рублей на проектирование экологического центра на базе Дендрариря и эколого-биологического центра. Сейчас комитет по управлению муниципальным имуществом уже формируют документы о границах и постановке на кадастровый учет земельного участка под дендропарком.

История города отражается в его уникальных памятниках. Сегодня свершилась историческая справедливость. Город и его жители по праву получили заслуженный подарок – памятник природы регионального значения «Дендропарк имени Ивана Никифоровича Ильяшевича». Благодарю Губернатора Нижегородской области и общественные организации за поддержку в решении этого важного для города вопроса. Уверен, что мы вместе сможем вдохнуть в территорию парка новую жизнь и сделать его комфортным, - подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Напомним, дендрарий был создан в 1951 году Иваном Ильяшевичем, как своего рода испытательный полигон для различных видов растений, на его территории также были выращены саженцы для озеленения города Дзержинска.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости