Что изменится в жизни нижегородцев с 1 ноября: девять новшеств

Что изменится в жизни нижегородцев с 1 ноября: девять новшествpixabay.com

Жителей ждут новые ограничение, повышение штрафов, защита от некачественного молока и многое другое

Последний месяц осени не станет исключением и принесет жителям нашей страны сразу несколько изменений. Давайте разберем подробнее то, какие именно новшества ждут россиян в ноябре.

Сертификация готовой молочной продукции

Сейчас ее проходят далеко не все товары, а только сыры и сливочное масло. А с начала следующего месяца в этот список добавят питьевое молоко, сливки, йогурты, кефир, творог и некоторое мороженое. Это поможет бороться с фальсифицированной продукцией. Но при этом не исключается и рост цен на молочную продукцию.

Вид на жительство

Сейчас его можно получить только на пять лет с возможностью продлить документ. А с 1 ноября документ «освободят» от ограничения срока действия.

Суверенный интернет

1 ноября стартует переход операторов на национальную доменную зону и формирование единой Сети внутри России. 

Борщевик на дачном участке

Владельцы земельных участков, на которых растет большое количество борщевика, будут штрафовать. Так, физическим лицам придется заплвтить от 2 до 5 тысяч рублей, должностному лицу грозит от 20 до 50 тысяч, а юридическим лицам — от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

Тахографы в автобусах и грузовых автомобилях

С 1 ноября это новшестов коснется грузовиков и транспортных средств, масса которых более 3,5 тонн. Тахограф будет контролировать движение транспорта на пути следования. Таким образом, законодательно закреплен контроль за соблюдением водителем правил отдыха и труда.

Кроме того, вырастут и штрафы за отсутствие тахографов либо за проезд с без прибора. Так, водители должны будут заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей, должностные лица от 5 до 10 тысяч, индивидуальные предприниматели — от 15 до 25 тысяч, юридические лица — от 20 до 50 тысяч рублей.

Изменения правил дорожного движения

С 1 ноября запланирован переход на электронную форму ПТС. Отказ от бумажных носителей был запланирован на 1 июля 2018 года, но из-за невозможности повсеместного перехода дата перенесена на 1 ноября текущего года. До этого времени каждый водитель имеет право добровольно поменять бумажный паспорт на электронный.

Пенсионные фонды

Негосударственные пенсионные фонды должны будут предоставить информацию о своей деятельности и по каждому застрахованному лицу в Пенсионный Фонд России до 30 ноября 2019 года.

Отмена визового режима

С ноября россияне смогут отдыхать на Ямайке в безвизовом режиме. Правда, этот режим ограничен и составляет 90 дней — это максимально допустимый предел пребывания в стране. Для трудоустройства, безвизовый режим не работает — для этого нужно оформить соответствующие документы.

Охрана труда на опасных участках

Кроме того, с 1 ноября вступит в действие закон, усиливающий охрану труда работников на стройке. Теперь работодатели и прорабы должны будут более тщательно следить за строителями и объектами, которые они возводят.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости