Названы самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Названы самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языкуProGorodNN

Выпускники часто допускают ошибки при образовании сравнительной и превосходной степеней

В Федеральном институте педагогических измерений назвали ошибки, которые чаще всего допускали выпускники 11 классов на ЕГЭ по русскому языку. Так, оказалось, что школьники больше всего ошибались при написании глаголов и суффиксов причастий. Например, в слове «тащАщий» — экзаменующиеся определяли спряжение по глаголу «таскать», а не «тащить». То есть, они смешивали виды глагола.

Также более 40 процентов выпускников столкнулись с проблемой написания суффиксов и приставок. Почему-то у одинадцатиклассников все еще возникают проблемы с определением частей речи и как следствие этого неправильные суффиксы.

А вот с правописанием -Н- и -НН- выпускники справляются немного лучше — 65 процентов выполнили это задание правильно.

Кроме этого, у школьников есть проблемы с грамматикой. И самыми распространенными ошибками стали формы сравнительной и превосходной степеней и падежные формы существительных (например, много время).

Еще слабым звеном у сдающих единый государственный экзамен по русскому языку стал выбор падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах и в выборе падежа при производных предлогах.

Также только треть одинадцатиклассников справились с пунктуацией в задании по пунктуационному анализу небольшого текста.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости